НОД «Путешествие в страну вежливых слов. III. Сообщение темы и цели

Подписаться
Вступай в сообщество «rmgvozdi.ru»!
ВКонтакте:

Елена Давыдова

Цель : Воспитание у детей вежливости , навыков культурного поведения и общения.

Задачи :

Расширять знания о значении вежливых слов , активизировать и обогащать словарный запас по данной теме : «вежливые слова » , «спасибо» , «извините» , «здравствуйте» , «до свидания» и др. ;

Упражнять в спонтанной речи с соблюдением интонации;

Развивать связную речь, коммуникативные навыки;

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитывать культуру общения, умение приветливо и вежливо разговаривать с окружающими.

Материалы и оборудование :

Настольно - печатные игры : «Уроки этикета» , «Театр настроения» .

Ножницы, цветная бумага, клей, вырезанные из зеленой бумаги ладошки детей, плакат с нарисованным контуром елки.

Предварительная работа :

Беседы на темы : «Будем вежливы » , «Вежливые слова » , «Что такое хорошо и что такое плохо» , «Как правильно вести себя за столом» и др. ;

Чтение художественной литературы : С. Маршак «Урок вежливости » , С. Погореловский «Что значит быть вежливым » , В. Осеева «Волшебное слово » , Э. Мошковская «Вежливое слово » .

Рассматривание иллюстраций на данную тему . Серия «Беседы по картинкам» Чувства. Эмоции.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель : А как нам добрые слова нужны !

Не раз мы в этом убедились сами,

А может не слова - дела важны ?

Дела - делами, а слова - словами .

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.

Сегодня мы пригласили гостей. Ребята поздороваемся с гостями. (Дети здороваются с гостями.)

2. Сюрпризный момент.

(Раздается стук в дверь) .

Воспитатель : - Ребята, кто-то стучится. Кто бы это мог быть?

Заходит взрослый в костюме Незнайки.

Незнайка : - Ой, детей много, а что вы здесь делаете.

Воспитатель : - Мы сегодня собрались здесь, чтобы поговорить о вежливых словах .

Только Незнайка, ты что - то забыл сказать ребятам. Ребята, а что забыл сказать Незнайка. (ответы детей) .

Правильно, он забыл поздороваться. А мы знаем, что при встрече надо обязательно здороваться.

Незнайка : - Но я не умею этого делать.


3. Дидактическое упражнение «Поздоровайся правильно» .

Воспитатель : - Ребята, давайте научим Незнайку здороваться.

(Ребенок выходит в круг и здоровается с детьми, гостями и Незнайкой) .

Незнайка : - Я теперь понял, как нужно здороваться. Здравствуйте!

Воспитатель : - Молодец Незнайка, теперь ты знаешь, что при встрече нужно обязательно здороваться. Незнайка :- Здравствуйте – это красивое и важное слово , так и хочется его постоянно повторять! Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!

Воспитатель : - Правильно Незнайка, не забывай об этом никогда.

Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!

Всем родным, знакомым и друзьям.

Будьте счастливы, и просто, здравствуйте,

Мира, радости и процветанья вам!


Но это только одно из многих вежливых слов , которое обязательно надо знать и говорить всем людям.

А вы, ребята, знаете вежливые слова ? (Дети называют вежливые слова по очереди ) . И встают в две команды. Команды считалочкой выбирают капитанов.




4. Настольно - печатная игра «Уроки этикета» .

Капитаны команд вытягивают тему игровой ситуации (культура поведения в гостях, дома, в транспорте, во дворе, в театре) . На столах находится карточки с изображением правильного и неправильного поведения. Дети выбирают карточки, где изображено правильное поведение и объясняют свой выбор. Проходит беседа - обсуждение с каждой командой.




5. Физкультминутка

"Делаем зарядку!"

1234 - топаем ногами!

1234-хлопаем руками!

1234 - руки в стороны пошире!

12345 - не забудь себя обнять!

"Раз!" - подняться, потянуться

"Два!" - согнуться, разогнуться!

"Три!" - в ладоши три хлопка!

Головою три кивка!

На четыре - руки шире!

Пять - руками помахать!

И на место тихо встать!


6. Воспитатель :- А теперь загадка.

В нём живёт моя семья :

Папа, мама, брат и я.

Мне всегда уютно в нём-

Это мой родимый …. (дом) .

6. Дидактическое упражнение «Назови ласково членов свой семьи» .




7. Воспитатель : - Ребята, это карточки настроения, по - другому называются эмоции (показывает детям карточки) .

Рассматривание и называние карточек : злость, радость, печаль, испуг и т. д.

Игра «Эмоции» (произнесение вежливых слов с разными эмоциями ) .

Вывод : Вежливые слова нужно говорить ласково, по – доброму, с хорошим настроением.

Тогда эти слова будут приятны людям .





8. Практическая деятельность детей : «Ёлочка добра» (дети, вместе с Незнайкой наклеивают на шаблон вырезанные ладошки и украшают получившуюся елочку шарами).






9. Пальчиковая гимнастика. Пальчики здороваются.

В гости к пальчику большому

Выставляем вверх большие пальцы.

Приходили прямо к дому

Соединяем под углом кончики пальцев обеих рук.

Указательный и средний,

Поочередно называемые пальцы соединяются с большими на двух руках одновременно.

Безымянный и последний,

Сам мизинец-малышок

Постучался на порог.

Пальцы сжаты в кулак, вверх выставляем только мизинцы.

Вместе пальчики-друзья,

Кулаки стучат друг о дружку.

Друг без друга им нельзя.

Ритмичное сжатие пальцев в кулак на обеих руках. Затем проводится упражнение, в котором дети учатся поочередно разжимать из кулака пальцы рук.



11. Итог занятия .

Воспитатель : - Ребята, посмотрите какая чудесная ёлочка получилась у нас.

Незнайка :- Спасибо ребята, я очень много узнал сегодя. Теперь, всегда буду стараться быть вежливым .

Воспитатель : - А мы тоже будем не забывать культуру поведения и вежливые слова .

Дети читают стихи :

Мы все научились когда-то

Ходить, рисовать, говорить.

Давайте-ка вспомним, ребята,

Как добрым и вежливым быть .

Встречая друзей и знакомых,

С улыбкой в глаза им гляжу,

Быть вежливым очень легко мне ,

Я»здравствуйте» первым скажу.

Придумалось кем-то красиво-

За помощь поблагодарить,

Обычное слово »спасибо»

Нельзя забывать говорить.

Прощаясь, мы все»до свидания»

Друг другу всегда говорим,

»Пожалуйста»-если желанье

Иль просьбу исполнить хотим.

Как много на свете полезных,

Красивых и ласковых слов .

Пожалуйста, только будь вежлив ,

Ведь это-основа основ.

Рефлексия :- Дети, что вам понравилось, запомнилось и т. д.

Итог занятия .

Материал подготовили педагоги : Давыдова Е. А., Олимпиева И. В., Майорова И. В. МБДОУ № 583 г. Екатеринбург

Цель: Развитие навыков этичного поведения, воспитание правильного поведения учащихся, их доброе отношение к окружающим людям, в том числе друг к другу.

Ход мероприятия:

Эпиграф:

"Мы должны относиться друг другу внимательно, должны понять, что самое чудесное, самое высокое создание в мире это человек".

М. Горький

Орг. момент.

Наш секрет на классный час: отгадайте, какое слово рассыпалось?

Составить слово из букв (слово)

Вступительное слово:

Волшебные слова

Кто произносит их с трудом.

А кто - легко и просто.

Без этих слов не входят в дом

Ни взрослый, ни подросток.

И в добрый, и в недобрый час

Они повсюду с вами,

Вы снова встретитесь сейчас

С волшебными словам

Сегодня, ребята, мы совершим путешествие в страну добрых слов. Эти слова называются волшебными, потому что помогают человеку сохранить хорошие добрые отношения с окружающим и людьми. Их много, мы часто их используем,

Заботливое уважительное отношение человека, его доброта всегда приносят радость окружающим людям. И наоборот, грубость, черствость, равнодушие к: самочувствию человека, его судьбе осуждаются взрослыми и сверстниками. Первые слова, которыми мы начинаем день - это "здравствуйте", "доброе утро". Произнося эти слова, мы желаем нашим близким и знакомым хорошего здоровья, хотим, чтобы весь день у них был светлым, радостным.

В зоопарке олени есть,

И верблюды ходят горбатые.

Крокодилы здесь

И мартышки здесь,

И медведица с медвежатами.

Словом, звери со всех сторон.

Но мне нравится слон!

Со слоном я даже дружу!

Почему? Сейчас расскажу.

"Добрый день!" - я сказал бегемоту.

Бегемот молчит отчего-то,

Я к моржу тогда подхожу.

"Добрый день!" - говорю моржу.

Но молчат и морж, и тюлень

Поздороваться глупым лень!

Только слон головой качает.

Здравствуй, здравствуй", - он отвечает.

Почему мне нравится слон?

Потому что вежливый он.

А. Барто

К добрым словам, которые мы произносим при встрече, относятся и такие, как "добрый день" и "добрый вечер".

Стихотворные пожелания;

Если вежлив ты с друзьями.

То всегда

Друга с праздником поздравишь. Да, да, да!

Поприветствуешь при встрече:

"Добрый день и добрый вечер! Здравствуй, здравствуй, привет! Сколько зим и сколько лет!" Много разных слов волшебных

Знаю я

И охотно передаю вам. Зна - ни - я: "Разрешите, извините. Будьте так добры, скажите. Ах, пожалуйста, простите. До свидания!

Все эти слова хороши тогда, когда человек человеку действительно желает добра и здоровья.

Вежливые слова надо произносить отчетливо, смотреть на того, кому говоришь, улыбнуться. И конечно, надо всегда отвечать на приветливое обращение, чтобы не обидеть человека, как это чуть было не случилось со школьником из стихотворения

"Потерялось и нашлось"

И звенит он и сверкает

Весенний солнечный денек,

А по улице шагает Второклассник - паренек.

Второклассница - навстречу.

Улыбнулась: Добрый день!

Но парнишка, не подумав.

Взял да ляпнул: - Отвяжись!...

Точно солнце потускнело.

Точно все накрыла тень,..

Но поправил парень дело, -

    Таня, добрый день!

    Снова ярко и нарядно

    Блещет солнечный денек.

    Снова ладно да все складно: Молодчина, паренек! С. Погореловстй

Работа с поговоркой:

Русская поговорка " От одного слова да навек ссора! о том, что необдуманно сказанное слово может сильно обидеть, оскорбить человека. Добрыми являются и вежливые пожелания, которые мы говорим в других случаях нашей жизни. Когда мы ложимся спать, мы произносим "спокойной ночи", то есть, желаем близким хорошего отдыха, восстанавливающего силы, нужные для следующего дня, А садясь кушать, говорим: "Приятного аппетита!" - хотим, чтобы пища послужила источником здоровья и хорошего настроения. От этих слов человек становится добрее. Поэтому, ребята, не ленитесь говорить их всем окружающим.

Добрые слова

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота

Всем идущим на работу:

Кузнецу, ткачу, врачу,

-- "С добрым утром!" - я кричу.

"Добрый день!" - кричу я вслед

Всем идущим на обед.

"Добрый вечер!" - так встречаю

Всех домой идущих к чаю.

Ребята, а ведь есть еще много других слов вежливости, которые мы произносим ежедневно, при встрече с людьми. Вы знаете их, и давайте вместе вспомним их.

На доске вывешивается кластер:

"Здравствуйте", "до свидания", "простите", "извините", "спасибо", "пожалуйста".

В каких случаях нужно пользоваться ими?

"Спасибо!"- слово благодарности.

Слово "извините" исправляет допущенную обиду, снимает нечаянную ошибку, восстанавливает отношения,

А теперь, чтобы понять, как вы усвоили новые выражения вежливости, проведем следующую работу. Я буду вам показывать слайды, а вы подумайте и решите, какие слова вам надо сказать в том или ином случае.

Игра «Доскажи словечко»

Саша проснулся утром и сказал маме... Доброе утро!

Садясь за завтрак, дети сказали маме и лапе... Приятного аппетита!

Поев и выйдя из-за стола, они поблагодарили за вкусный завтрак. . . Спасибо!

К Саше и Кате пришли гости. Они встретили их словами... Здравствуйте. Проходите, пожалуйста.

Практическая работа:

Все мы вместе пополним нашу копилку «Самые дорогие слова»

Дети пишут слова на листочках и приклеивают на дерево «Дорогих слов»

Вывод: Итак, мы сегодня с вами совершили путешествие в страну добрых слов.

Все эти слова и выражения - ваши добрые помощники. Не забывайте их, пользуйтесь ими каждый день, и окружающим всегда будет приятно общаться с вами.

Наше занятия я хочу закончить следующими строками:

Слова бывают разные.

Слова бывают всякие,

Слова бывают ясные,

Твердые и мягкие.

Слова бывают смелые.

Упрямые, суровые,

Но непременно дело

Стоит за каждым словом.

Заканчивается наш классный час, я предлагаю вам прочитать зашифрованную пословицу.

Слово – это ключ к сердцу.

Ребята, чтобы окружающим вас людям с вами было хорошо, старайтесь всегда говорить добрые слова, ведь недаром народная поговорка гласит "Кто всех добрей, кто всем хорош, у того друзей не сочтешь".

«По стране вежливых слов»
Цели: ­ объяснить детям, что значит культурный человек,
­ показать, что вежливость – неотъемлемая часть жизни,
­ воспитывать уважение, вежливое отношение к людям,
­ закрепить умения употреблять различные формы словесной вежливости.
Оборудование: рисунки детей, на которых они выразили свое понимание доброты и
вежливости; школьный толковый словарь; книги: В. Осеева «Волшебное слово»,
Л. Воронкова «О маме», В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?», А. Барто и
т.д., презентация.

Ход клубного часа
1. Вступительное слово
С рожденья семья учит ребёнка законам жизни, законам совместного проживания.
Вы должны знать, когда можно включать и выключать музыку в доме, как вести себя в
общественных местах, как вести разговор с незнакомым человеком, как вести себя в
транспорте.
2. Знакомство с темой клубного часа.
Сегодня мы с вами поговорим о вежливости, о том какую роль она играет в жизни.
­ Как вы понимаете слово вежливый?
­ Знаете ли вы, откуда произошло слово ВЕЖЛИВОСТЬ?
­ Оно произошло от древнерусского слова “вежа” - знаток, “ведать” - знать. Буквальное
значение слова “вежливость” - знающий, как себя вести.
Учитель читает отрывок из стихотворения С.Я.Маршака:
Ежели вы вежливы,
То, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.
­ О каком недостатке в поведении детей говорится в стихотворении?
­ По отношению к кому они поступают невежливо?
­ А как стать вежливым?
­ Нет ничего проще. Для этого надо пользоваться словами, от которых у всех становится
теплее, радостнее на душе.
3. Путешествие по стране вежливых слов.

­ Вежливый человек знает много волшебных слов, слов, которые приносят радость.
Вспомним эти слова.
Утро начинается и первые слова, которые вы произносите - словно лучи солнца:

ЗДРАВСТВУЙТЕ
ДОБРОЕ УТРО
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР
ДОБРЫЙ ДЕНЬ
ПРИВЕТ
САЛЮТ
­ Давайте теперь вспомним слова “Прощания”.

СПОКОЙНОЙ НОЧИ
ДО СВИДАНИЯ
ДОБРОЙ НОЧИ
ВСЕГО ДОБРОГО
СЧАСТЛИВО
ДО ВСТРЕЧИ
ВСЕГО ХОРОШЕГО
ДО ВЕЧЕРА
ДО СКОРОГО СВИДАНИЯ
­ Какие еще слова прощания при расставании взрослых людей, друзей можно услышать?
(Всех благ. Час добрый. Будь здоров. Не поминайте лихом.)
­ Но это еще не все добрые слова, которые мы знаем. Часто мы обращаемся друг к другу с
какой­то просьбой, кого­то благодарим. Вспомним слова, выражающие просьбу:

ПОЖАЛУЙСТА
БУДЬТЕ ДОБРЫ
БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ
ПРОШУ ВАС
БУДЬ ДРУГОМ

РАЗРЕШИТЕ
ПОЗВОЛЬТЕ
НЕ В СЛУЖБУ, А В ДРУЖБУ

­ Повторим слова благодарности:

­ Вспомним слова извинения:
СПАСИБО
БОЛЬШОЕ СПАСИБО
БЛАГОДАРЮ
ОТ ВСЕЙ ДУШИ
ВЫ ОЧЕНЬ ЛЮБЕЗНЫ
ЧРЕЗВЫЧАЙНО ПРИЗНАТЕЛЕН
ИЗВИНИТЕ
ПРОСТИТЕ
ПРОШУ ИЗВИНЕНИЯ
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ
4. Игра “Будь внимателен”.
ПРОСТИТЕ - руки у груди.
БЛАГОДАРИМ - руки вверх.
ПОЖАЛУЙСТА - 3 хлопка.
5.Игра “Найди лишнее слово”
а) Здравствуй, прошу вас, привет.
б) Спасибо, от всей души, до свидания.
в) Привет, извините, простите.
г) Счастливо, до вечера, извините.
д) Прошу извинения, вы очень добры, прошу прощения.
е) Привет, всего доброго, салют.
6. Упражнения­ситуации.
1. Вы забыли ручку, попросите ее у товарища.

2. Не записали домашнее задания.
3. Вы пришли в столовую, и вам не хватило чая.
4. Вы звоните своему товарищу по телефону. Трубку взял кто­то из взрослых.
5. Вы едете в автобусе. Попросите кого­либо из пассажиров прокомпостировать билет.
6. Вы пришли в библиотеку. Попросите у библиотекаря нужную книгу.
7. Группа учеников читают стихотворение С. Маршака «Ежели вы вежливы».
Ежели вы вежливы
И к совести не глухи,
Вы место без протеста
Уступите старухе.
Ежели вы вежливы
В душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете
Взобраться инвалиду.
И, ежели вы вежливы,
Поможете вы маме
И помощь ей предложите
Без просьбы - то есть сами.
И, ежели вы вежливы,
То в разговоре с тетей,
И с дедушкой, и с бабушкой
Вы их не перебьете.
И ежели вы вежливы,
То вам, товарищ, надо
Всегда без опоздания
Ходить на сбор отряда.
Не тратить же товарищам,
Явившимся заранее,
Минуты на собрание,
Часы на ожидание!
И, ежели вы вежливы,

Тому, кто послабее,
Вы будете защитником,
Пред сильным, не робея.
Знал одного ребенка я.
Гулял он с важной нянею.
Она давала тонкое
Ребенку воспитание.
Был вежлив этот мальчик.
И, право, очень мил.
Отняв у младших мячик,
Он их благодарил,
«Спасибо!» - говорил
Нет, ежели вы вежливы,
То вы благодарите.
Но мячика у мальчика
Без спросу не берите!
Учитель. Для того, чтобы стать вежливым, мы должны пользоваться «волшебными»
словами, от которых становится теплее, радостнее
8. Поэтическая игра «Словарь вежливых слов».
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого (спасибо).
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит (добрый день).
Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь, (здравствуйте).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим (прости, пожалуйста).
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят (до свидания).
Учитель. Много славных дел ждет вас, но, прежде всего, вы должны вырасти настоящими
людьми, добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства.

Коммунальное учреждение

«Общеобразовательная школа I III ступеней № 15

имени М. С. Батраковой

города Енакиево»

Сценарий воспитательного мероприятия

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Чернышова Е. Е.

Открытое внеклассное мероприятие

«Путешествие в страну Вежливых слов»

Цели: способствовать нравственному развитию личности учащихся.

Задачи:

Познакомить детей с понятием «вежливость», показать необходимость

употребления в речи «вежливых» слов;

Развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь

учащихся, расширить кругозор учащихся, способствовать развитию умения

сравнивать, анализировать, делать выводы;

Воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное

отношение к людям.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация: «Путешествие в страну

Вежливости», плакаты с вежливыми словами, карточки с заданиями, солнышки,

тучки, памятка «Как ведут себя вежливые люди»

Литературный ряд: стихотворение «Доброта», рассказ «На перемене», стихотво-

рение «Добрые слова», слова о доброте и вежливости.

Игры: «Будь внимателен», «Волшебный цветик-семицветик»

Форма проведения: беседа с элементами игры.

Оформление класса: на доске плакаты «Вежливые слова».

Ход открытого внеклассного мероприятия

I. Организационный момент.

Ребята, сегодня у нас необычное занятие, на нём присутствуют гости. Давайте их

поприветствуем:

Мы спешим сказать вам - «Здравствуйте!»,

Чтоб пожелать здоровья доброго.

Мы спешим сказать вам - «Благости!»,

Чтоб пожелать вам счастья нового.

Мы спешим сказать вам - «Радости!»,

Удач, успехов и везенья! -

Чтоб пожелать всем в этом классе

Прекраснейшего настроения.

Садитесь!

Я очень рада видеть ваши добрые лица и лучистые глазки! Давайте подарим частич-

ку своего хорошего настроения друг другу! Посмотрите, ребята, друг на друга и

улыбнитесь!

II. Вступительное слово.

Ребята, сегодня мы будем говорить о чём-то очень важном. А о чём, вы узнаете

после просмотра фильма.

1) Просмотр ролика «Ералаш» («День вежливости»)

2) Обсуждение ситуации.

Как вели себя дети в школе?

Какие слова употребляли в своей речи?

III. Сообщение темы и цели

Вот об этом и будем сегодня говорить. Для того, чтобы стать вежливым, вы должны

как можно чаще пользоваться «волшебными» словами, от которых становится

радостнее, теплее, светлее на сердце у других людей. Эти слова живут в необычной

стране. Ёё нет на карте, однако она существует. В этой стране может жить каждый. И

называется эта страна…

Дети:

Страна Вежливых слов.

Слайд 1

Я приглашаю вас в путешествие по волшебной стране Вежливых слов. Мы с вами

Слайд 2

1. Море Вежливости.

2. Аллею Приветствий.

3. Улицу Внимательности и Любезности.

4. Парк Важных слов.

5. Дворец Извинений.

6. Остров «Размышляй-ка».

Итак, все готовы? Отправляемся!

IV. Путешествие в страну Вежливых слов.

1. Учитель:

Первое море, которое мы должны переплыть – Море Вежливости . Слайд 3

А как вы думаете, что такое вежливость?

Ответы детей.

Давайте прочитаем, что такое вежливость?

Слайд 4

Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой

общаться.

Скажите, как называют человека, который употребляет вежливые слова в своей речи?

Дети:

Вежливым.

Но всегда ли частое употребление «вежливых» слов, является показателем вежли-

вости человека?

Дети :

А вот послушайте, какая история произошла с одним мальчиком на перемене.

На перемене

На перемене мальчики носились как угорелые. А Игорь, конечно, быстрее всех. И,

неудивительно, что он впопыхах налетел на учительницу, чуть не сбив ее с ног. Анна

Васильевна остановила Игоря и спросила:

Что нужно сказать?

Здрасьте! – ответил Игорь.

После этих слов ребята рассмеялись.

Почему ребята засмеялись, когда услышали ответ Игоря? Можно Игоря назвать

вежливым человеком, ведь он употребляет в своей речи вежливые слова?

Дети:

Ответы детей.

Как нужно употреблять волшебные слова? (Правильно.)

А что значит правильно?

Дети:

Подходящее, в данной ситуации по смыслу.

Давайте сделаем вывод?

Слайд 5

Дополните предложение:

Для того,чтобы быть вежливым человеком, нужно не только употреблять «Вежливые

слова», но и употреблять их … (правильно).

Сейчас у нас XXI век, а вот в XVI веке вежливого человека называли по-другому.

Может кто-то из вас знает как?

В XVI веке вежливого человека называли «вежа», что означает - всезнающий.

Именно от слова «вежа» произошло наше слово «Вежливость».

Вежливость было и есть очень важное качество для всех людей, поэтому в XVI веке

вежливости учили в школе, так как сейчас учат математике или русскому языку.

Ребята, что же надо делать, чтобы быть вежливым?

Дети:

Необходимо уступать место старшим, не разговаривать на уроках, не перебивать

старших при разговоре, защищать слабых, помогать родителям, не обижать малень-

ких детей.

Ребята, ваши правильные ответы помогли нам переплыть Море Вежливости.

2. - Молодцы, тогда продолжим наше путешествие и отправимся на Аллею

приветствий.

Слайд 6

Скажите, ребята, когда люди встречаются, то с каких слов обычно начинают свое

Дети :

Со слова «Здравствуйте».

Правильно, люди начинают знакомиться со слова «здравствуйте». Это самое обыч-

ное и вместе с тем самое важное слово, с которого начинается общение людей, кото-

рое характеризует человека как вежливого и приветливого.

А что же значит простое, обыкновенное слово «здравствуйте»?

У каждого слова есть своя тайна, история его происхождения. И мы сейчас с вами

приоткроем эту тайну, и узнаем, когда впервые появилось это слово.

Слайд 7

В очень далекие времена, когда жили пещерные люди: у них не было слов ни

«здравствуйте», ни «до свидания». Но однажды они заболели и никак не могли

выздороветь, и тот, кто был у них вместо врача (потому что настоящих врачей тогда не

было), сказал им:

Вы болеете оттого, что не желаете друг другу здоровья. Разве может быть здоровым

человек, если ему никто не желает здоровья? Пещерные люди призадумались и реши-

ли говорить при встрече друг другу слово«Здравствуйте» – это значит будьте здоровы.

«Здравствуйте»– сказали они друг другу и сразу почувствовали себя лучше. С тех пор

люди здороваются друг с другом. Вот поэтому говорят, что слово «здравствуйте» –

это волшебное слово, которое может помочь человеку в исцелении.

А какие еще волшебные слова вы знаете?

Дети:

Здравствуйте, желаю удачи, простите, будьте любезны, не стоит благодарности,

очень рад, очень приятно, всего вам доброго, не стоит труда, спасибо, пожалуйста.

Молодцы! Сколько волшебных слов вы знаете!

Для того чтобы стать вежливыми, мы должны как можно чаще пользоваться этими

«волшебными словами». В слове заключена великая сила. Доброе слово может

подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.

Ученик 1:

Слова «До свиданья!»,

«Спасибо!», «Простите!»,

«Пожалуйста!», «Здравствуйте!»

Щедро дарите.

Ученик 2:

Дарите прохожим,

Друзьям и знакомым,

В троллейбусе, в парке,

И в школе, и дома.

Ученик 3:

Слова эти очень,

И очень важны,

Они человеку,

Как воздух, нужны.

Без них невозможно на свете прожить.

Слова эти нужно с улыбкой дарить.

3. - А сейчас, ребята, я предлагаю вам пройтись по Аллее Внимательности и

Любезности и немного отдохнуть. Слайд 8.

Физкультминутка.

Игра «Будь внимателен»

Я буду просить вас исполнить задания, но выполнять их надо только тогда, когда я

назову «волшебное слово».

Встаньте, пожалуйста! Поднимите руки!

Будьте добры , похлопайте в ладоши!

Потопайте. Попрыгайте, пожалуйста.

Будьте любезны , руки вперед.

Опустите руки, пожалуйста.

Будьте добры, наклоните голову вперед.

Наклоните, назад, пожалуйста.

Влево. Вправо.

Будьте любезны , садитесь на свои места.

4. Учитель:

А какие слова являются важными в нашей жизни, мы сейчас и узнаем, разгадав

несложный кроссворд.

Кроссворд

    Какое первое слово вы должны сказать, когда встретили друзей, учителей, при-

шли в школу? (здравствуйте)

    Вы шли по школьному коридору и нечаянно толкнули кого-то. Что надо сказать?

(простите)

    Кто-то сделал вам доброе дело, его вы хотите отблагодарить, какое слово скажите?

(благодарю)

4) Чтобы вам помогли, нельзя забывать одно очень доброе слово. (пожалуйста)

5) Если вы совершили нехороший поступок и чувствуете свою вину, какое слово вы

скажите? (извините) .

6) А какое слово показывает, что вы благодарны и хорошо воспитаны? (спасибо)

7) Его вы говорите при прощании со своим лучшим другом? (пока)

Ребята, давайте поиграем в игру“Волшебный цветик-семицветик”.Эта игра поможет

научиться просить прощение. А те, кого обидели, должны научиться прощать.

Ученик берет бумажный цветок и объясняет детям условия игры. Оторвав

лепесток и, делая вид, что бросает его, говорит:

Лети, лети, лепесток
Через запад – на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели…

– Вели, чтобы Саша сказал доброе слово Юле.

Игра продолжается пока не закончатся лепестки.

Учитель:

- А вы заметили, ребята, как произносятся “волшебные слова”?

Дети.

Вежливо, с улыбкой.

6. -Как незаметно время ушло в пути.Впереди осталась всего одна остановка Остров

«Размышляй-ка». Слайд 11.

Перед вами слова, у которых есть начало – это первый столбик, но нет продолжения –

это второй столбик, где окончания слов разбросаны. Ваша задача: правильно соеди-

нить слово.

Добро вость

Отзывчи та

Веж бовь

Лю ливость

Внима ность

Скром катность

Дели танность

Воспи тельность

Молодцы, ребята, вы справились со всеми испытаниями, которые встречались на

вашем нелегком пути, и поэтому двери волшебной страны Вежливых слов для вас

всегда открыты.

А, так, как это страна волшебная, давайте станем, ребята, тоже добрыми волшеб-

никами для окружающих людей, будем дарить им немного радости, счастья и тепла

и мы сами станем от этого счастливее!

V. Итог занятия .

В заключении нашего занятия, давайте, ребята, еще раз вспомним, о чем мы

сегодня говорили?

Дети :

О доброте, о вежливости о добрых и вежливых поступках, о волшебных словах.

А чтобы не забыли то, о чём мы сегодня говорили, я вручаю вам ПАМЯТКУ

«Как ведут себя вежливые люди». Памятку мы повесим в наш классный уголок.

Памятка

Как ведут себя вежливые люди:

Надо вежливо обращаться к другим людям.

Правильно вести себя в чужом доме.

Быть гостеприимным хозяином.

Уметь слушать других, не перебивать в разговоре.

Знать, кого нужно называть на «ты», а кого на «вы».

Нужно уметь оказать помощь другому человеку, но сделать это так, чтобы не

подчеркивать, что ты совершаешь хороший поступок, не хвастаясь этим.

Надо уметь и принять помощь, не отказываться от совета, не думать, что ты

лучше всех и все умеешь делать сам.

От мальчиков требуется «рыцарское» отношение к девочкам: умение пропустить

вперед, уступить место.

Девочки тоже должны уметь быть вежливыми, знать слова благодарности.

В ваших отношениях друг к другу должна быть взаимная поддержка и ни в коем

случае грубого обращения, обидных кличек и прозвищ.

Никогда не отвечайте бранью на брань, грубостью на грубость.

Призывай окружающих к хорошим взаимоотношениям.

Совершай добрые дела просто так, из хороших побуждений.

VI. Рефлексия .

Вежливые, добрые люди они как солнышки, а те, кто не пользуются «волшебными»

словами, они ходят грустные, как эта тучка. А вы бы хотели быть солнышками или

Прикрепите свои жетончики.

На этом наше занятие окончено. Спасибо за внимание! До новых встреч!

Тема занятия: «Путешествие по стране ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ»

Асино 2013 г.

Пояснительная записка

В нашу разновозрастную группу ходят дети в возрасте 5-6 лет с определенным нравственным багажом. Наблюдая за детьми в начале учебного года, я обратила внимание на то, что у детей все чаще выявляются затруднения в формировании коммуникативных навыков и умений в их поведении, они часто не придерживаются правил поведения, делают «ошибки». В результате незнания этих правил возникают ссоры, жалобы. Дети редко употребляют этикетные формы. Наряду со сложными диагнозами у детей отмечаются агрессивность , нарушения в поведении и деятельности. Речь характеризуется специфическими особенностями, проявляющимися и в сфере этикетного общения (бедность этикетного словаря, наличие лексико-грамматических ошибок при использовании формул речевого этикета, трудности актуализации этикетных выражений)

Уверена, что проблема формирования у дошкольников представлений об этических нормах и правилах речевого поведения является весьма актуальной, именно поэтому тему проекта выбрали «Формирование речевой культуры и навыков общения у детей дошкольного возраста».

Данное занятие было проведено в рамках проекта. Логопедом и воспитателями была проделана большая предварительная работа: разработан и проведён цикл бесед по правилам поведения в общественных местах; чтение художественной литературы ; рассматривание иллюстраций; разучивание стихотворений, пословиц и поговорок; просмотр презентации; оформление книжной выставки по речевому этикету; сюжетно-ролевые игры


Тема занятия: «Путешествие по стране ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ»

Цель: формировать у дошкольников представления об этических нормах и правилах речевого поведения.

Закреплять умения быть вежливыми в общении со сверстниками и взрослыми.

Продолжать обогащать словарь детей выражениями словесной вежливости , учить самостоятельно здороваться, прощаться, благодарить, просить извинение.

Учить детей выполнять правила культуры поведения в общественных местах.

Учить детей правилам общения по телефону.

Учить с помощью взрослых и самостоятельно выбирать правильную линию поведения по отношению к людям разного возраста, проявлять уважение к старшим , чуткость к эмоциональному и физическому состоянию старших;

Формировать такие качества личности, как отзывчивость, справедливость и скромность; развивать волевые качества: умение ограничивать свои желания, преодолевать препятствия, подчиняться требованиям взрослых и выполнять установленные нормы поведения, в своих поступках следовать положительному примеру.

ТЕМА: «Путешествие по стране ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ».

Ход занятия:

1. Орг. момент.

Дети входят в зал, встают полукругом.

Физминутка:

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

Доброе утро.

Доброе утро!-

Солнцу и птицам.

Доброе утро!-

Улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым…

Доброе утро длится до вечера.

(В. Кривошеев)

Какими словами ещё можно поприветствовать человека?

(здравствуйте)

Здравствуйте!

Поклонившись, мы друг другу сказали,


Хоть были совсем незнакомы.

Здравствуйте!

Что особого тем мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

(В. Солоухин)

Давайте поприветствуем этим словом наших гостей, передадим им капельку солнца, радости, сердечной теплоты.

А вас, ребята, я приглашаю отправиться в путешествие по СТРАНЕ ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ. (1-й слайд)

Отправимся мы на автобусе(2-й слайд), попрошу вас взять билеты и занять свои места согласно указанным местам.

(Дети рассаживаются на стульчики с номерами).

Ой, подождите, кто-то ещё торопится на наш автобус (входят старичок и женщина с ребёнком)

Куда же мы их посадим? (дети на передних стульчиках уступают места)

Ребята, чтобы наш автобус отправился в путь, вспомним правила поведения в общественном транспорте (дети называют).

Молодцы, пристегнитесь ремнями безопасности, поехали! (звучит 2-й куплет песни «Весёлые путешественники» на стихи С. Михалкова. Дети подпевают. Музыка затихает)

(3-й слайд)

Первая остановка. Как она называется? (ребёнок читает) «Приветствие».

Какие слова приветствия вы используете? (ответы)

Кого вы можете поприветствовать словами «здорово», «Привет!»?

Что обозначает слово здравствуйте? (пожелание здравия, здоровья; людям приятно слышать эти слова, приятно и тем, кто их произносит).

Послушайте стихотворение «Здравствуй, Гусь!» (рассказывает ребёнок):

«Здравствуй, Гусь!»

Ко мне бежит огромный Гусь. Я говорю себе:

«Не трусь! Быть может, этот Гусь - ручной, бежит знакомиться со мной».

Но у Гуся свирепый вид

Он угрожающе шипит.

Щипаться будет?

Ну и пусть!

Я улыбнулся:

Здравствуй, Гусь!

Он головой кивнул в ответ.

И мне послышалось:

«Приве-е-ет!»

(Т. Собакин)

Как вы думаете, почему свирепый Гусь вдруг кивнул мальчику и как бы сказал: «Привет!»?

Верно, если ты идешь навстречу с улыбкой, с добрым словом «здравствуй» - это значит, что ты не хочешь причинять вреда, обидеть и, наверное, даже самый сердитый гусь смягчится. Вот какое удивительное слово - «здравствуй»!

Проверим, знаете лм вы, как правильно здороваться, выходите из автобуса.

(4-й слайд)

Дети подходят к экрану, на котором напечатаны ситуации, отвечают на вопросы-ситуации.

(5-й слайд)

ЛОГ.: - Какие молодцы! Вы действительно знаете волшебные слова-приветствия и как их произносить, чтобы сделать людям приятное.

Поудобнее усаживайтесь, наше путешествие продолжается (звучит песенка) (6-й слайд)

Музыка стихла. Автобус остановился.

(7-й слайд)

ЛОГ.: Вот и следующая остановка. «Алло! Алло!» (читает ребёнок)

Звучит запись телефонного звонка.

У кого звонит телефон? (ребенок достаёт сотовый телефон, начинается диалог):

Воспитатель(реплики воспитателя предварительно записаны) :

Здравствуйте. Это говорит Светлана Владимировна. С кем я говорю?

Здравствуйте, Светлана Владимировна! Это Аня Кравец.

Воспитатель:

Аня, я пришла в детский сад, а детей подготовительной группы нет. Скажи, пожалуйста, где они?


Светлана Владимировна, мы с Верой Александровной отправились в путешествие в «Страну вежливых слов». Скоро вернёмся.

Воспитатель:

Хорошо, теперь я спокойна. Буду вас ждать. До свидания, Аня!

До свидания, Светлана Влад.

Ребята, правильно разговаривала Аня по телефону? (ответы детей)

Какие правила общения по телефону мы должны помнить?

(Надо представиться, спросить, кто звонит, вежливо вести разговор, не забыть попрощаться)

Мы не предупредили воспитателя о путешествии, но свою ошибку исправили, ведь предупредить о чём-то – это тоже правило речевого поведения. И теперь можем продолжить наш путь.

Отправляемся. Осторожно, двери закрываются! (8-й слайд)

(звучит песенка, 2-й куплет)

(9-й слайд)

Третья остановка. Ребёнок читает: «Просьба»

Что такое просьба?

(когда мы о чём-то просим)

Как можно попросить о чём-то?

(ответы детей: дайте пожалуйста…Не могли бы вы…)

Вы, конечно, очень хорошо знаете стихотворение «Телефон»? Помните, кто звонил герою стихотворения? (слон, верблюд , крокодил, зайчатки, медведь, тюлень, олень, газели, бегемот) И у всех были самые разные просьбы. Вот, например, как обращались с просьбой мартышки и свиньи:

А потом позвонили мартышки:

Пришлите, пожалуйста, книжки!

А потом позвонила свинья:

Пришлите мне соловья.

Подумайте, чья просьба вежливее? Почему?

Какие еще вежливые слова вы знаете, которые можно использовать при обращении с просьбой?

Действительно, таких слов много. Я хочу вас познакомить с еще одной просьбой.

Ребёнок рассказывает стихотворение «Будьте добры»

«БУДЬТЕ ДОБРЫ»

Сколько просьб начинается с «будьте добры»!

«Скажите, который час?»

«Прочтите,- глаза у меня стары.

«Придите, беда у нас!»

Будьте добры,

Очень прошу!

(Л. Татьяничева)

Как обращается с просьбой герой стихотворения?

Посмотрите на экран. (10-й слайд)

К какой сказке эта иллюстрация?

(«Гуси-лебеди)

К кому обращается Машенька? (к печке)

Почему только во второй раз печка помогла девочке, откликнулась на просьбу, спрятала Машеньку с братцем?

(В первый раз грубо ответила, а во второй – ласково, с уважением (реченька, матушка), не отказалась от угощения.

(11-й слайд)

Назовите сказку по этому рисунку («Сказка о рыбаке и рыбке»)

К кому обращается старик? С какой просьбой?

Почему рыбка выполняет просьбу? (старик обращается к ней ласково, называя государыней-рыбкой, объясняя, что старое корыто давно раскололось)

Сами вы, ребята, умеете вежливо обращаться с просьбой?

Давайте поиграем! Выходите на полянку.

(Дети рассаживаются на полянке, каждый у цветка. В серединке цветов лежат «сюрпризы» с речевыми ситуациями. Логопед читает задание, дети отвечают, используя речевые формулы)

–Молодцы, ну как откажешь в просьбе, когда слышишь вежливое «пожалуйста».

4.Физминутка.

Игра на внимание «Пожалуйста».

Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”.

5.Звучит сигнал автобуса.

(12-й слайд)

Автобус зовёт нас в путь (дети возвращаются на свои места) Усаживайтесь поудобнее, поехали!


(звучит 2-й куплет песни, дети подпевают)

(13-й слайд)

Четвёртая остановка «Извините».

Ребята, часто ли вам приходится извиняться?

В каких случаях вы извиняетесь? (когда кого-то обидели, поняли, что поступили неправильно).

Какие используете выражения, принося слова-извинения?

(извините, простите, пожалуйста, примите мои извинения…)

Послушайте стихотворение о поссорившихся подружках. Подумайте, как они могут помириться.

Ребёнок рассказывает стихотворение «ПОССОРИЛИСЬ».

« ПОССОРИЛИСЬ»

Мы поссорились с подругой

И уселись по углам.

Очень скучно друг без друга!

Помириться нужно нам.

Я ее не обижала,

только мишку подержала,

только с мишкой убежала

и сказала: «Не отдам».

Что надо сделать подружкам, чтобы помириться? (отдать мишку и извиниться)

дам ей мишку, извинюсь,

дам ей мячик, дам трамвай

и скажу: «Играть давай!»

Теперь мы точно знаем, как извиняться, но лучше никого не обижать, с уважением относиться друг к другу.

А наше путешествие продолжается (звучит последний куплет песни)

(15-й слайд)

Вот и конечная остановка. Ребёнок читает: «Речевой этикет»

Что такое этикет?

(16-й слайд)

(ребёнок читает стихотв. «Этикет») (17-й слайд)

6.Итог занятия:

Каждый из вас сегодня показал, что знает эти правила поведения. А значит, каждого можно назвать вежливым. Надеюсь, что наше путешествие по СТРАНЕ ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ поможет вам стать ещё внимательнее к себе, к близким, к окружающим.

Мне остаётся вам пожелать:

(18-й слайд)

Все эти правила не забывайте,

Везде и всегда о них вспоминайте!

А нашим гостям говорим:

(19-й слайд)

«Не прощайте, а ДО СВИДАНИЯ!»

Дети выходят из автобуса.

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «rmgvozdi.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «rmgvozdi.ru»